هل هناك أدوية معينة لها تأثير سلبى على العظام؟

اذهب الى الأسفل

هل هناك أدوية معينة لها تأثير سلبى على العظام؟

مُساهمة  mhmd في الخميس سبتمبر 06, 2012 11:49 pm

هل هناك أدوية معينة لها تأثير سلبى على العظام؟

تسأل قارئة: أعانى من آلام حادة بالعظام مما يجعلنى أتناول العديد
من العقاقير، لكنى أود أن أتوخى الحذر فهل هناك أدوية يؤثر تناولها سلبا
على العظام؟
يجيب الدكتور "عبد الحى مشهور" أستاذ جراحة العظام قائلا: هناك بعض الأدوية
التى ينصح بعدم استعمالها نظرا لأثرها الضار على

العظام، إلا فى حالات
الضرورة القصوى التى يقدرا الطبيب ومنها ما يلى:
- المهدئات: يؤدى تناول بعض أنواعها أثناء الحمل إلى إصابة الجنين بتشوهات خلقية.
- مشتقات الكورتيزون: لها آثار جانبية خطيرة على العظام والمفاصل، لذلك لا
نلجأ إليها إلا فى أحوال نادرة وتحت إشراف الطبيب، ومن الآثار الصحية
السلبية للكورتيزون ومشتقاته، حدوث هشاشة شديدة بالعظام مما يعرضها للكسر
عند أقل إصابة، ولذلك فأننا نشدد على أهمية عدم تعاطى مشتقات الكورتيزون
بدون استشارة طبية، وشرط أن يكون العلاج لمدة قصيرة محددة.
- الأدوية المضادة لالتهابات المفصلية المزمنة: بعضها له تأثير جانبى على
المعدة إذا أخذ دون استشارة الطبيب، أو امتد استعماله لفترة طويلة، إذ قد
تسبب فى حدوث قرحة فى المعدة أو حتى نزيف فى بعض الأحيان.


mhmd

المساهمات : 1764
تاريخ التسجيل : 31/05/2011

معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو http://menbar.forumegypt.net/forum

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

الرجوع الى أعلى الصفحة


 
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى